Treffpunkt

Im Kulturhaus treffen sich regelmäßig mehr als 40 Gruppen und Kurse, Vereine, Initiativen, um gemeinsam ihre Freizeit zu verbringen, an ihren Zielen zu arbeiten, sich auszutauschen, gemeinsam kreativ und aktiv zu sein.
Informationen und Kontakte zu den Gruppen über die angegebenen Links oder über das Kulturhaus-Büro.

Dienstag

10:00 Big Ben - Seniorenkurse Englisch
10:00 MARTINIerLEBEN Quartiersbüro - (bis 13:00)
15:15 Kindertanz
16:00 Kindertanz
16:45 Kindertanz
16:00 Musikkurse für Kinder
17:00 Musikkurse für Kinder
18:00 Sol Mexicano - mexikanische Tanzgruppe
18:15 Nierenselbsthilfe Hamburg - (4. Di. im Monat)
19:00 Freie Suchtselbsthilfegruppe
19:00 Tauschring Hamburg - Stammtisch (1. Di. im Monat)
19:00 SPD-Eppendorf - (1. Di. im Monat)
20:00 Autorengruppe Ventil - (1. Di. im Monat)
20:00 Dünnes Eis - Improvisationstheater-Gruppe
20:00 Die Linke Hamburg-Nord - (3. Di. im Monat)

Mittwoch

10:00 Meditatives Tanzen - Kurs
13:00 Hamburger Arbeitsassistenz - (2. und 4. Mi. im Monat)
15:00 Kunstgeschichte 2 - Kurs
15:00 Junge Mimen - Theaterschule für Kinder und Jugendliche
16:30 Junge Mimen - Theaterschule für Kinder und Jugendliche
17:00 Arbeitskreis Stolpersteine in Hamburg - (4. Mi. im Monat)
18:30 United English - Englischkurs
19:30 Wir sind Eppendorf - Bürgerinitiative (2. Mi. im Monat)
19:00 Literaturkreis - (1. Mi. im Monat)
19:00 Spieltreffen, Spielwerk-Hamburg - (1. Mi. im Monat)
20:00 Forum Hamburger AutorInnen - (2. und 4. Mi. im Monat)
20:00 Sinfonieorchester Eppendorf - Probe
20:00 Kulturhausforum - Vorstandssitzung - offen für Interessierte, bitte anmelden (3. Mi. im Monat)

Donnerstag

09:00 Flitzepiepen - Kindergarten-Gruppe
10:00 Frauenfrühstück - (4. Do. im Monat, von Oktober bis Mai)
10:30 Gitarrenunterricht - Nicolas Haaf
14:00 Gitarrenunterricht - Nicolas Haaf
15:15 Kindertanz
16:00 Hamburgische Brücke - HelferInnenkreis
16:15 Jazztanz/Hip-Hop
17:15 Jazztanz/Hip-Hop
18:15 Jazztanz/Hip-Hop
17:00 Portugiesisch-Hanseatische Gesellschaft - Sprachkurs Portugiesisch
19:30 United English - Englischkurs
19:30 Deutsch-Chilenisches Kulturzentrum - (1. + 3. Do. im Monat)
19:55 Verein Naturnahe Stadt - (4. Do. im Monat)
20:00 Die ProFilisten - Theatergruppe